Buscar este blog

Cargando...

domingo, 31 de julio de 2011

Resultados del Raid Hípico Tarbes Ibos un CEI de 90Km.

Estos son los diez primeros clasificados del Raid Hípico de Tarbes Ibos (FRA) un CEI de 90Km.
A las 8 horas de la mañana han salido los 50 binomios de esta prueba que en sus primeros puestos finales han sido estos:

1º.-21 Desprez Arthur Pacha D'aurabelle 04:14:08 21,25

2º.-51 Ss Faleh Nasser Bugenaim Steyl Ghasri 04:14:27 21,22

3º.-17 Tomas, Philippe Quizz Persky 04:19:19 20,82

4º.-50 Al Maadhadi Jassim Mohammed Dragon JT 04:20:59 20,69

5º.-53 Khan Elias Ali Marlou De Brun 04:21:25 20,66

6º.-14 Rey Elodie Quipidon D'auriols 04:31:16 19,91

7º.-18 Vazquez Isabelle Quidam Du Real 05:08:07 17,53

8º.-5 Doumenge Stephanie Kalahari 05:11:12 17,35

9º.-15 Schwartz Celine Khallikan Pacha 05:11:28 17,34

10º.-13 Perrault Anthony Quamel 05:12:12 17,30


Todos los resultados por fases en: Tarbes Ibos 90 CEI

Fuente:
Equestrian Endurance Timing Services.
Saludos de Gabriel.

sábado, 30 de julio de 2011

Clasificación Final del Raid de Tarbes en Francia.

Estos son los resultados finales del Raid de Tarbes en Francia, un Raid de 120 Km.
Esta es la clasificación final:

54 Al Sulaitin AbdulRahman Bucanero 06:22:57 19,58

55 Al Nuami Hassan Tahous Shakna 06:30:14 19,22

71 Soy Coll, Hilari For Xinxeta 06:35:42 18,95

24 Lafaure, Julien Petra Cabirat 06:39:09 18,79

1 Aubertin Alex Ouros bin Massoud 06:44:53 18,52

2 Couffin Marc Sun Pink 06:44:57 18,52

91 Roux Fanny Nafaa La Lizonne 06:47:10 18,42

16 D huyvetter Louise Sun Sir Rocco 06:47:11 18,42

9 Tomas, Philippe Soria Du Mas 06:52:09 18,20

7 Sanchez Lison Palauan De Rezeda 07:00:32 17,83

3 Criville Tapias, Alex Saida P 07:07:28 17,55

27 Lepot Julie Quetty de Soult 07:13:27 17,30

Resultados completos de la prueba en: (C) Endurance Timing.


Mañana se corre el 160Km.
Fuente:
Equestrian Endurance Timing Services.
Saludos de Gabriel.

Resultado Final Provisional del Raid de Tarbes (FRA).

Ya han finalizado los primeros binomios el Raid de Tarbes (Francia)un 125Km.
Ha ganado el binomios que encabezaba la prueba el dorsal nº 54 Al Sulaitin Abdul Rahunan con "Bucanero" a una media de 19'58Km/h, que no ha permitido que sus perseguidores le dieran caza ya que han rodado a unas velocidades muy altas y que han sido estas:
2º nº 55 Al Nuami Hassan a una velocidad en esta ultima fase de 27'01.

Esta es la clasificación provisional de los primeros en llegar a la meta final:

54 Al Sulaitin AbdulRahman Bucanero 06:22:57 19,58

55 Al Nuami Hassan Tahous Shakna 06:30:14 19,22

71 Soy Coll, Hilari For Xinxeta 06:35:42 18,95

24 Lafaure, Julien Petra Cabirat 06:39:09 18,79

1 Aubertin Alex Ouros bin Massoud 06:44:53 18,52

2 Couffin Marc Sun Pink 06:44:57 18,52

91 Roux Fanny Nafaa La Lizonne 06:47:10 18,42

16 D huyvetter Louise Sun Sir Rocco 06:47:11 18,42

9 Tomas, Philippe Soria Du Mas 06:52:09 18,20

7 Sanchez Lison Palauan De Rezeda 07:00:32 17,83

3 Criville Tapias, Alex 07:07:28 17,55

53 Al Maadhadi Jassim Mohammed Djasik de Fontnoire 05:46:16 18,19


Fuente:Equestrian Endurance Timing Services

Seguiremos informando.

Saludos de Gabriel.


Documentacion para el VIII Correo Postal.

Nuestro Vocal de Raid de la FAH nos remite un correo con la documentación para el VIII Correo Postal, a celebrar el dia 10 de Septiembre de 2011.
Este es el correo del Vocal:
"Os remito hoja de inscripción donde es MUY IMPORTANTE incluir el número de microchip de los diferentes caballos de cada equipo. También os remito la Hoja de Tiempos (PROVISIONAL), con las distancias y horarios de la prueba."
Entre la documentación que nos remite están las distintas etapas con los Km. y las horas de salida de cada Ciudad.
Este es el enlace donde tenéis esta documentación: Hoja de cierres VIII Correo Postal 2011.
La ficha para la inscripción en el Correo Postal en este enlace:HOJA DE INSCRIPCION VIII CORREO POSTAL 10 SEPIEMBRE 2011.
Las presentaciones de las Inscripciones hay que realizarlas antes del día 1 de Septiembre de 2011.
El Reglamento de este Correo postal en este enlace:REGLAMENTO CORREO POSTAL 2011.
Recordaros que las presentaciones a la llegada a meta, son dos presentaciones dentro de los 20' después de la llegada y a 56 ppm.
Animo a todos los Equipos que ya estáis entrenando para esta bonita prueba y a intentar desbancar a los ganadores del año anterior "Los de Montellano".
Saludos de Gabriel.

Resultados Provisionales del Raid de Tarbes (FRA).

Esta mañana a las 6'15 horas han salido los 61 binomios participantes del Raid de Tarbes.
Ya han corrido las tres primeras fases la cabeza de la carrera, y hace unos minutos ha salido el primer clasificado a las 13h-54'-22'' para terminar esta prueba de 125Km.
Este primer participante es el dorsal nº 54 Al Sulaitin AbdulRaunan con "Bucanero" y a casi 10' sale el segundo clasificado el nº 71 Soy Coll Hilari con "For Xiuxeta" y a otro minuto más sale el tercer clasificado nº 55 Al Nuami Hassan Tahous con "Shakna".

El primer español nº 71 Hilari Soy está a casi 10' de la cabeza y sale en segunda posición de la carrera.
El siguiente español es Alex Criville que ya está terminando la tercera fase en el puesto 23 de la clasificación provisional.
Nuestro Jinete Alex Luque con una muy buena recuperación y una velocidades medias para estar en cabeza de la clasificación, está fuera de la competición.
Seguiremos informando sobre esta prueba.
Estos son los primeros binomios con los tiempos y medias conseguidas en las primeras fases:

54 Al Sulaitin AbdulRahman Bucanero 05:29:22 19,13

71 Soy Coll, Hilari For Xinxeta 05:44:49 18,27

55 Al Nuami Hassan Tahous Shakna 05:45:48 18,22

32 Riou Lisa Saida De L'Auline 05:46:06 18,20

53 Al Maadhadi Jassim Mohammed Djasik de Fontnoire 05:46:16 18,19

24 Lafaure, Julien Petra Cabirat 05:46:33 18,18

11 Atger, Virginie Theodore D'Aubanel 05:46:38 18,17

37 Vilquin Karine Jafa de la Fontaine 05:47:29 18,13

2 Couffin Marc Sun Pink 05:47:40 18,12

1 Aubertin Alex Ouros bin Massoud 05:47:51 18,11

91 Roux Fanny Nafaa La Lizonne 05:48:19 18,09

17 Del Prato Nicola Kayro 05:49:29 18,03

9 Tomas, Philippe Soria Du Mas 05:51:05 17,94

16 D huyvetter Louise Sun Sir Rocco 05:52:07 17,89

56 Al Hammadi Ali Mohammed Karibou 05:56:51 17,65

59 Ayestaran Oquiñena Francisco Javier Expulsado 06:03:07 17,35

7 Sanchez Lison Palauan De Rezeda 06:03:17 17,34

22 Guillemet Serena Bagdad Des Chenes 06:04:17 17,29

3 Criville Tapias, Alex 06:04:51 17,27

27 Lepot Julie Quetty de Soult 06:05:48 17,22

5 Koch Renne Laure khanpie 06:07:15 17,15

49 Just Céline Onyx De L Aigoual 06:07:28 17,14

6 Lemoine, Marilyn Kelios De La Tuilerie 06:08:40 17,09

18 Demedy Sunny Querham de Palmas 06:08:58 17,07

92 Rousell Elodie Ofta Des Vignes 06:12:37 16,91

94 Milesi Aude Qandy De Gargassan 06:14:22 16,83

26 Le Bihan Clemence Rimi des Agachiols 06:15:37 16,77

69 Soldevila Altarriba, Ramon Albert Rocambolesc 06:20:02 16,58

90 Jalby Lucille Saqlaawy Merad 06:20:08 16,57

13 Cannesson Sabine Jourika D'Alayrac 06:20:50 16,54

34 Touzard Bernard Naiwenn du Causse 06:27:32 16,26

65 Pujadas Sala, Marta Olfik D'olt 06:33:53 15,99

62 Comas Molist, Rut Kisber 10 06:33:56 15,99


Fuente:Equestrian Endurance Timing Services.
Saludos de Gabriel.